人民号首页,人民号缩略图,人民号logo 人民号首页,人民号缩略图,人民号logo 人民号首页,人民号缩略图,人民号logo 人民号首页,人民号缩略图,人民号logo

1月1日起推迟办,车辆将被锁定!?

平安湖北

|

2021-12-12 18:22:40

对于车主来说

关于爱车的一切消息都会牵动他们的心

最近,蜀黍在车友群又双叒看到这类消息:

为什么要说“又”?

因为这条谣言,已经在网上炒过好几轮了!

没想到还是有人会上当……

因此蜀黍再为大家来一次深度辟谣

希望以后大家看到类似内容,都能直接回复

“假的,别信!”

在机动车登记系统里,车辆一般会存在以下几种情形:正常、违法未处理、锁定、强制报废等几种。这里“锁定”其实是系统管理的一种状态。关于这一点,网上也有很多不同的解答但基本没有答对的……事实上,只有当机动车有下列情形之一的才会启动将嫌疑车辆调查程序,车辆被“锁定”1机动车所有人身份证明、机动车来历证明、合格证、进口凭证、车辆购置税完税证明或者免税凭证、机动车交通事故责任强制保险凭证、号牌、行驶证、登记证书或者机动车档案被涂改或者有伪造嫌疑的;2车辆识别代号或者发动机号码与被盗抢机动车信息库的同类型、同品牌机动车的记录完全相同,或者数字完全相同,或者有被盗抢记录的;3车辆识别代号、发动机号码有凿改、挖补痕迹或者擅自另外打刻的;4车辆识别代号、发动机号码与合格证、进口凭证、行驶证、登记证书或者机动车档案记载不一致的;5与进口机动车核查系统比对,信息重复核对的。

根据《机动车登记规定》(公安部令第124号)第三章其他规定中第四十九条:机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。所以,机动车未按规定期限进行安全技术检验,车辆管理所系统不会自动锁定档案。交管部门近期并没有发布有关车辆年检改革的“新规”!但是,机动车未按规定期限进行安全技术检验会有什么严重后果呢?我们再来强调一下!所以,请大家一定要密切关注自己的车辆年检日期,切莫“逾期”!另外,关于年检的时间、流程,请点击下方查看!那么,你在生活中还有没有“被锁定”的情况呢?还真有,在武汉交警公众号后台,就有很多朋友咨询类似问题:东本王珂你好,我的驾驶证换证是在12123上申请的,然后邮寄给我的因为疫情未提交体检报告被锁定了,现在在郑州能不能做体检提交报告解锁,政悦宝贝你好,我想问一下我网上申请期满换证的,现在驾驶证已经寄到了,为什么说还有体检报告没有现在驾驶证属于锁定状态,需要怎么搞呀武汉交警这问题简单!让我来回答你上面这些网友说自己的驾驶证被“锁定”是指在交管12123APP中出现了这样的页面或提示信息:这时如点击交管12123APP消息中心其实可以看到驾驶证“被锁定”的原因:看,站内信写得很清楚:未按时提交身体条件证明将导致驾驶证被锁定解决方法也很简单:去指定医院体检,然后通过交管12123APP办理“补提交身体条件证明(容缺办)”业务即可扫描下方二维码一键查询武汉市47分医疗机构驾驶人体检点用户只需持身份证前往医院挂号体检▼这里需要提醒大家线上容缺办理期满换证后尽快补交身体条件证明否则驾驶证将被锁定70岁以上的驾驶员需要在每年记分周期结束后提供身体条件证明逾期一年未提交的,驾驶证将被注销!

来源:武汉交警

特别声明:本文为人民日报新媒体平台“人民号”作者上传并发布,仅代表作者观点。人民日报提供信息发布平台。

写下你的评论

热门评论
{{item.app_user_name}} {{item.news_timestamp}} {{item.like_num}} 赞

{{item.content}}

最新评论
{{item.app_user_name}} {{item.news_timestamp}} {{item.like_num}} 赞
{{++index}}
{{cell.app_user_name}} {{cell.news_timestamp}} {{cell.like_num}} 赞

{{cell.content}}

{{item.content}}

已加载全部内容
相关推荐

实时热点